You are here
Home > Deporte Universitario > La Argentina ya conoce a sus rivales en las universiadas de Napoles 2019

La Argentina ya conoce a sus rivales en las universiadas de Napoles 2019

Los jefes de delegación de los países que participarán en la edición número 30 de las Universiadas de verano, que se desarrollarán en Nápoles, tuvieron una reunión en donde conocieron los rivales de sus delegaciones para esta competencia.

Las dos selecciones de voley y el fútbol y básquet masculino habían conseguido su clasificación al haber quedado entre los ocho mejores en la Universiada anterior, en Taipei 2017. La selección masculina de fútbol había perdido en cuartos de final con Francia, mientras que el básquet estuvo a segundos de haber pasado a semifinales pero cayó ante Lituania en la última posesión. Por otro lado, el voley tanto masculino como femenino perdieron en cuartos de final.

Entre las selecciones que participarán por primera vez en esta competencia estará el Rugby 7s, tanto femenino como masculino. En cuanto a este deporte hay que recordar que el año que viene, La Plata será sede del Mundial Universitario en donde estarán «Los Choiques», como se conoce a la selección masculina.

Los Grupos

FÚTBOL MASCULINO

Grupo A: Corea del Sur, Uruguay, Irlanda.
Grupo B: Italia, México, Ucrania.
Grupo C: Francia, Sudáfrica, Brasil.
Grupo D: Argentina, Rusia, Japón.

BASQUET FEMENINO

Grupo A: Ucrania, República Checa, Hungría, Japón.
Gupo B: Portugal, Rumania, Rusia, Argentina.
Grupo C: Estados Unidos, China Taipei, Eslovaquia, México.
Grupo D: China, Finlandia, Australia, Canadá

BASQUET MASCULINO

Grupo A: República Checa, Israel, Australia, México.
Grupo B: Letonia, Croacia, Rusia, Argentina.
Grupo C: China, Finlandia, Estados Unidos, Ucrania.
Grupo D: Alemania, Canadá, Italia, Noruega.

VÓLEY FEMENINO

Grupo A: Canadá, Tailandia, Rusia, México.
Grupo B: Brasil, Alemania, Ucrania, China.
Grupo C: China Taipei, Republica Checa, Hungría, Argentina.
Grupo D: Estados Unidos, Suiza, Japón, Italia.

VÓLEY MASCULINO

Grupo A: Hong Kong, Chile, China Taipei, Ucrania, República Checa.
Grupo B: China, Estados Unidos, Rusia, Portugal, Corea del Sur.
Grupo C: Canadá, Brasil, Francia, Irán, Polonia.
Grupo D: Japón, México, Suiza, Italia, Argentina.

RUGBY FEMENINO

Grupo A: Canadá, Francia, Japón, Italia.
Grupo B: Argentina, Bélgica, Rusia, Sudáfrica.

RUGBY MASCULINO

Grupo A: Argentina, Sudáfrica, Rusia, Rumania.
Grupo B: Francia, Italia, Canadá, Japón.

Similar Articles

Deja un comentario

Top