You are here
Home > Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 > Programa deportivo para el martes 9 de octubre

Programa deportivo para el martes 9 de octubre

En la tercera jornada de competencia de los Juegos Olímpicos de la Juventud se destacan inicios de algunos deportes, la continuidad de Tenis, Beach Handball, Hockey y vela y fundamentalmente los ojos estarán puestos en Remo y Natación, con la participación de María Sol Ordás en Singles Scull y los argentinos de dos sin timonel, como así también las primeras series de Delfina Pignatiello en los 800 metros libres femenino.

A continuación el programa deportivo completo.

GOLF

Hora    Prueba                                                                        Atleta

08:30   Stroke Play Individual F – Ronda 1                           Ela Anacona

10:42   Stroke Play Individual M – Ronda 1                           Mateo Fernández de Oliveira

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

10:00   Nicolàs Àlvarez (España)      Individual – 2º Ronda             Sebastián Báez

10:00   Jesper De Jong (Holanda)     Individual – 2º Ronda            Facundo Díaz Acosta

11:00   Rakhimova/Selekmeteva       Dobles F – Cuartos                Carlé/Osorio

12:30   Garlan/Tseng                         Dobles Mixtos – 1º Ronda     Díaz Acosta/Curmi

14:30   Zund/Alvarez                          Dobles F – 1º Ronda              Báez/Carlé

BADMINTON

Hora    Rival                                       Prueba                                                Atleta

10:10   Ketilla Keoxay (Lao)               Individual – Fase de Grupo              Mateo Delmastro

19:30   Epsikon                                  Equipos – Fase de Grupo                 Delta: Mateo Delmastro

NATACIÓN

Hora    Prueba                                               Atleta

10:25  50m Mariposa F – Series              Julieta Lema

10:44  100m Pecho F– Series                  Selene Alborzen

18:00  800m Libre F – Series                    Delfina Pignatiello y Delfina Dini

JUDO

Hora    Prueba                                                                       Atleta

10:42   -100Kg M – Cuartos de final                                     Joaquín Burgos

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo

11:40   Portugal                      Grupo B                                              Masculina

12:30   Venezuela                   Grupo B                                              Femenina

16:10   Mauricio                      Grupo B                                              Masculina

17:00   Hong Kong                 Grupo B                                              Femenina

BASQUET 3X3

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo

12:00   Indonesia        Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

13:00   Francia            Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

VELA

Hora    Prueba                                                                        Atleta

12:03   Kiteboarding F – Segunda Regata                            Ona Romani

12:05   Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

12:05   Nacra 15- Segunda Regata                                       Cittadini – Roimarone

12:15   Kiteboarding M- Segunda Regata                             Gerónimo Lutteral

12:15   Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo

13:15   Polonia            Ronda Preliminar                               Masculino

17:45   Sudáfrica        Ronda Preliminar                               Femenino

GIMNASIA

Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Aro                         Celeste D`Angelo

14:07   Artística – Individual F – Barras Asimétricas             Olivia Araujo Bagú

19:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Pelota                     Celeste D`Angelo

19:07   Artística – Individual M – Barras Paralelas                Fernando Espíndola

TAEKWONDO

Hora    Rival                                        Prueba                                    Atleta

15:15   Wonhee Cho (Cores)             63M – Cuartos de final           Ramiro Ravachino

REMO

Hora    Prueba                                                           Atleta

15:24   1x F – Cuartos de final                                  María Sol Ordás

16:12   -2 M – Semifinal                                           Tomás Herrera y Felipe Modarelli

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                            Instancia                                             Dupla

16:00   Australia                      Ronda Preliminar                               Femenina

Foto y fuente COA

Similar Articles

Deja un comentario

Top