You are here
Home > Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 > La actividad del lunes 8 de octubre

La actividad del lunes 8 de octubre

En una nueva jornada, se destaca el inicio de vela, el debut del beach handball, las rondas pendientes de Sol Ordás en Remo y el inicio de competencia de Jose Luis Acuña en Taekwondo. Además habrá participación argentina en Tiro deportivo, Badminton, Natación, Tenis, Patinaje, Hockey y varios deportes más. Te invitamos a revisar el programa de mañana.

TIRO DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                        Atleta

09:00   Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif.        Alliana Volkart

BADMINTON

Hora    Rival                                       Prueba                                                Atleta

09:35   Nhat Nguyen (Irlanda)           Individual – Fase de Grupo              Mateo Delmastro

18:00   Alpha                                      Relevos por Equipos – Grupo A        Delta: Mateo Delmastro

NATACIÓN

Hora    Prueba                                               Atleta

10:04   200m Combinado M– Serie 2          Joaquín González Piñero

10:18   100m libre F – Serie 3                       Julieta Lema

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo

10:00   Turquía                       Grupo B                                              Femenina

10:50   Croacia                       Grupo B                                              Masculina

14:30   Paraguay                    Grupo B                                              Femenina

15:20   Paraguay                    Grupo B                                              Masculina

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

10:00   Camila Osorio (Colombia)     Individual – Primera Ronda   Lourdes Carle

13:00   Ho/Tseng (China Tapei)        Dobles M – Primera Ronda   Díaz Acosta/Bàez

PATINAJE DE VELOCIDAD

Hora    Prueba                                                                       Atleta

11:00   500m Sprint Combinada F- Cuartos de final            Fernanda Illanes Cabrera

11:30   500m Sprint Combinada M – Cuartos de final          Nahuel Schelling Quevedo

VELA

Hora    Prueba                                                                        Atleta

12:00   Winsurf Techno 293 F – Segunda Regata                Celina Saubidet Birkner

12:00   Winsurf Techno 293 M – Segunda Regata               Belisario Koop Abraham

12:00   Kiteboarding F – Primera Regata                              Ona Romani

12:00   Kiteboarding M- Primera Regata                              Gerónimo Lutteral

12:00   Nacra 15- Primera Regata                                         Cittadini – Roimaron

ESGRIMA

Hora    Prueba                                                                       Atleta

09:00   Espada Individual Masc – Clasificación                    Ignacio Pérez Contreras

REMO

Hora    Prueba                                                           Atleta

13:30   1x F – Ronda 2                                              María Sol Ordás

14:10   -2 M – Ronda 2                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli

16:00   1x F – Ronda 3                                              María Sol Ordás

16:40   -2 M – Ronda 3                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli 

HOCKEY 5s

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo

13:15   Australia          Ronda Preliminar                               Femenino

17:15   Vanuatu          Ronda Preliminar                               Masculino

GIMNASIA ARTÍSTICA

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:03   Artística – Individual M – Anillas                                Fernando Espíndola

14:05   Artística – Individual F – Salto                                    Olivia Araujo Bagú

19:03   Artística – Individual M – Caballo                                Fernando Espíndola

19:05   Trampolín – Individual M                                            Santiago Escallier

TAEKWONDO

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:30   -55 M – Eliminatoria                                                  José Luis Acuña

ECUESTRE 

Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:00   Equipos Internacionales                                             Richard Kierkegaad

BAILE DEPORTIVO

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

16:08   B-Boys – Cuartos de Final                                         Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                Instancia                                             Dupla

16:00   Suiza               Ronda Preliminar                               Masculina

TENIS DE MESA

Hora    Rival                           Prueba                                                Atleta

16:00   Matteo Mutti (Italia)    Individual – Fase de Grupo              Martín Betancor

 

FuentE y foto: COA

Similar Articles

Deja una respuesta

Top