You are here
Home > Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 > Programa de competencia Domingo 7 de octubre en Buenos Aires 2018

Programa de competencia Domingo 7 de octubre en Buenos Aires 2018

A continuación dejamos el cronograma de participación de los argentinos y argentinas que competirán en el primer día de competencia en los terceros Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Se destaca el debut de los seleccionados de Básquet, Futsal y Hockey, además Sol Ordás sale por primera vez a la pista de Remo

Podes  ver en la página oficial de los Juegos este mismo programa ordenado por hora

Te invitamos a repasar la guia de Buenos Aires 2018 acá. 

TIRO DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                                Atleta

09:00   Carabina de Aire Comprimido 10m M – Clasif.        Facundo Firmapaz

ESCALADA DEPORTIVA

Hora    Prueba                                                                               Atleta

09:00   Prueba Combinada – Clasificación – Velocidad       Valentina Aguado

11:00   Prueba Combinada – Clasificación – Bloque              Valentina Aguado

15:00   Prueba Combinada – Clasificación – Dificultad        Valentina Aguado

ESGRIMA

Hora    Prueba                                                                              Atleta

09:00   Sable Individual Masc – Clasificación                       Matías Ríos

BADMINTON

Hora    Rival                                             Prueba                                         Atleta

09:35   Uriel Canjura (El Salvador)    Individual – Fase de Grupo   Mateo Delmastro

NATACIÓN

Hora    Prueba                                                    Atleta

11:00   200m Combinado F – Series             Selene Alborzen

10:00   4×100 libre Mixto – Series                 Joaquín González Piñero – Juan Méndez –

Delfina Dini -Julieta Lema

PATINAJE DE VELOCIDAD

Hora    Prueba                                                                       Atleta

10:00   1000m Sprint Combinada F- Series                          Fernanda Illanes Cabrera

10:30 1000m Sprint Combinada M – Series                       Nahuel Schelling Quevedo

TENIS DE MESA

Hora    Rival                                                   Prueba                                                   Atleta

11:30   Truls Moregard (Sueia)                      Individual – Fase de Grupo            Martín Betancor

19:00   Daeseong Cho (Corea del Norte)     Individual – Fase de Grupo            Martín Betancor

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                                     Atleta

10:00 Philip Henning (Sudáfrica)     Individual – Primera Ronda        Facundo Díaz Acosta

11:15   Ray Ho (China Tapei)            Individual – Primera Ronda            Sebastián Báez

JUDO

Hora    Prueba                                                                           Atleta

10:00 44Kg F – Eliminatoria                                                 Mikaela Rojas García

TRIATLON

Hora    Prueba                                                                           Atleta

11:00   Individual – Final                                                       Delfina Orlandini

BASQUET 3X3

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo

11:00   Estonia           Ronda Preliminar – Grupo C             Masculino

13:00   Rusia              Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino


VELA

Hora    Prueba                                                                        Atleta

12:00   Winsurf Techno 293 F – Primera Regata                  Celina Saubidet Birkner

12:00   Winsurf Techno 293 M – Primera Regata                 Belisario Koop Abraham

HOCKEY 5s

Hora    Rival               Instancia                                             Equipo

13:15   Zambia            Ronda Preliminar                               Masculino

17:00   Vanuatu          Ronda Preliminar                               Femenino

GIMNASIA ARTÍSTICA

Hora    Prueba                                                                              Atleta

14:00   Artística – Individual M – Caballo c/arzones          Fernando Espíndola

14:00   Artística – Individual F – Suelo                                   Olivia Araujo Bagú

19:00   Artística – Individual M – Suelo                                  Fernando Espíndola

TAEKWONDO

Hora    Prueba                                                                            Atleta

14:45 44 F – Eliminatoria                                                    Milagros Cali

REMO

Hora    Prueba                                                            Atleta

15:30   1x F – Ronda 1                                              María Sol Ordás

16:10   -2 M – Ronda 1                                              Tomás Herrera y Felipe Modarelli

BAILE DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                     Atleta

15:50   B-Girls – Preliminares                                         Iris González

15:50   B-Boys – Preliminares                                         Mariano Carvajal Matus

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                           Instancia                                             Dupla

16:00   Suiza                          Ronda Preliminar                               Femenina

FUTSAL

Hora    Rival               Prueba                                                Equipo

20:00   Egipto             Primera Ronda                              Masculina

Fuente y foto COA

La guía de los III Juegos de la Juventud Buenos Aires 2018

Similar Articles

Deja un comentario

Top