You are here
Home > Cochabamba 2018 > Programa de la octava jornada en Cochabamba

Programa de la octava jornada en Cochabamba

Programa de participación de los deportistas argentinos en la octava jornada de los Juegos Suramericanos Cochabamba2018

 

ESQUÍ NÁUTICO

Hora                            Prueba                        Atleta

07:00                          Overall                        Ignacio Giorgis-Tobías Giorgis-Patricio Zohar Alvarez

07:00                          Overall                        Erika Gisler-Valentina Patricio-Violeta Mociulsky

13:00                          Wakeboard                 Eugenia de Armas-Victoria De Armas

13:00                          Wakeboard                 Kai Ditsch-Ulf Ditsch

 

TIRO DEPORTIVO

Hora                            Prueba                                    Atleta

08:00                          Trap Masculino                      Federico Bourdichon y Fernando Vidal

12:00                          Pistola Aire 10 metros            María Pía Herrera y Rocío Ravier

12:00                          Pistola Aire 10 metros            Juan M. Fragueiro y Martín Ciaburri

 

CICLISMO PISTA

Hora                Prueba                                               Atleta

09:00               Keirin – Clasificación                         Leandro Bottasso y Juan Pablo Serrano

09:20               Velocidad femenina – Semifinal         Natalia Vera

10:10               Madison femenina – Final                 Cristina Greve y Maribel Aguirre

19:00               Madison masculina – Final                Tomás Contte e Iván Ruiz

 

GOLF

Hora                Prueba                                    Atleta

09:00               Cuarta ronda masculino         Martín Contini y Mateo Fernández de Oliveira

09:00               Cuarta ronda femenino          Manuela Carbajal Re y Ela Anacona

 

TIRO CON ARCO

Hora    Prueba                                                Atleta

09:00   Clasificación todas las categorías            Equipos masculino y femenino

13:00   Recurvo y compuesto mixto – Cuartos     Equipos masculino y femenino

13:45   Recurvo y compuesto mixto – Semi         Equipos masculino y femenino

 

ECUESTRE

Hora      Prueba                                               Atleta

10:00     Salto individual – Final            Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport

10:00      Salto por equipo – Final          Fernando Comune, Ignacio Píccolo, Lucas Mesa y Mauricio Rapaport

 

SQUASH

Hora    Rival                                       Prueba                                  Atleta

10:00   Emilia Boria (Perú)                    Individual femenina               Camila Grasso

10:45   Ernesto Dávila (Ecuador)           Individual masculino               Francisco Obregón

10:45   A definir                                  Individual masculino               Leandro Romiglio

17:00   María Buenaño (Ecuador)          Individual femenina                 Lorena Pascuzzi

17:45   Astrid Pérez (Bolivia)                Individual femenina                  Pilar Etchechoury

 

TENIS DE MESA

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

10:00   Bruno Moleda- Damián          Masculino por equipos           Pablo Tabachnik-Gastón Alto-Horacio Cifuente

Moleda-Pablo Palou (Uruguay)

10:00   María Herrera-Andrea            Femenino por equipos           Ana M. Codina-Naomi Iwasa-Camila Arguelles

Cortéz-Sdenka Moscoso(Bolivia)

16:00   Axel Gavilán-Darío                 Masculino por equipos           Pablo Tabachnik-Gastón Alto-Horacio Cifuentes

Toranzos Víctor Aguirre (Paraguay)

16:00   Luisa Zuluaga-Manuela         Femenino por equipos           Ana M. Codina-Naomi Iwasa-Camila Arguelles

Echeverry-Paula Medina (Colombia)

 

HÓCKEY SOBRE CÉSPED

Hora    Rival                Prueba                                                Atleta

11:00   Bolivia             Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

BALONCESTO 3 x 3

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta

11:05   Chile                Fase de grupos – Mayores                Equipo femenino

11:55   Chile                Fase de grupos – Mayores                Equipo masculino

 

BOXEO

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

12:00   Jessica Caicedo (Colombia)  Categoría hasta 75 Kg.          Lucía Pérez

18:00   Luiz Rodrigues (Brasil)          Categoría hasta 69 Kg.            Francisco Verón

18:00   Graziele De Souza (Brasil)    Categoría hasta 51 Kg.          Clara Lescurat

 

RÁQUETBOL

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

12:00   María J. Muñoz (Ecuador)     Por equipos – semifinal          María José Vargas

14:00   Ana Sarmiento (Ecuador)      Por equipos – semifinal         Natalia Méndez

16:00   Muñoz-Sarmiento (Ecuador)  Por equipos – semifinal            Vargas-Méndez

 

FÚTBOL

 Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

15:30   Chile               Fase de grupos – 4ª Fecha               Equipo femenino

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Hora                 Prueba                                                           Atleta

16:00               General individual femenina – Final              Cecilia Colombo

16:00               General individual masculino -Final              Federico Curi y Lucas Adorno

 

TENIS

Hora    Rival                            Prueba                                   Atleta

14:00   Rival a definir               Dobles mixtos                        Tomás Farjat y Melany Krywoj

16:00   Tomás Barrios (Chile)    Individual masc. Semi          Francisco Cerúndolo

 

BALONMANO

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta

20:00   Venezuela      Fase de grupos                                  Equipo masculino

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Fuente: COA

Similar Articles

Deja un comentario

Top