You are here
Home > Cochabamba 2018 > Martes 29/5 Cronograma de participación argentina en Cochabamba 2018

Martes 29/5 Cronograma de participación argentina en Cochabamba 2018

Te dejamos el cronograma para seguir la participación argentina en los Juegos Suramericanos de Cochabamba 2018. Los horarios están puestos en hora boliviana, una hora antes que el horario argentino.

PATIN CARRERA

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

08:00                          10000 metros a los puntos ruta         Ken Kuwada y Santiago

Roumec

08:00                          10000 metros a los puntos ruta         Cintia Martos Tano y Rocío

Berbel Alt

 

BOWLING

Hora    Rival    Prueba                                                Atleta

09:00               Individual damas últimas 6 líneas     María L. Lanzavecchia y Vanesa Rinke

14:00               Individual hombres últimas 6 líneas  Lucas Legnani y Ricardo Dalla Rosa

 

ESGRIMA

Hora    Rival    Prueba                                                Atleta

09:00               Sable femenino individual                 María Belén Pérez Maurice y María

Perroni

13:30               Espada masculino individual             José Domínguez y Jesús Lugones

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

 Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

09:00   Uruguay          Fase de grupos – 1ª Fecha               Equipo masculino

 

 REMO

Hora    Rival    Prueba                                                           Atleta

09:00               Doble par de remos cortos                            Milka Kraljev-Oriana Ruiz

09:30               Cuatro pares de remos cortos                      Agustín Díaz-Brian Rosso-

Cristian Rosso-Ariel Suárez

10:00               Cuatro pares de remos cortos                      Karina Wilvers-Martina

Melgar- Milka Kraljev-Oriana

Ruiz

10:30               Ocho remos largos con timonel                     Axel Haack-Iván Carino-

Joaquín Iwan-Lautaro Barrios-

Nicolás Silvestro-Ariel Suárez-

Rodrigo Murillo-Francisco

Esteras

NATACIÓN

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta

09:45                          50m libres – Eliminatorias                 Facundo Rusiecki

10:45                          200m pecho – Eliminatorias              María Monserrat Gómez

11:15                          100m mariposa – Eliminatorias         Santiago Theuler

13:00                          4X100m combinados– Eliminat.        Facundo Rusiecki, Nicolás

Greco, Santiago Theuler y

Lorenzo García

13:15                          4x100m relevos libre – Eliminat.       Facundo Rusiecki, Nicolás

Greco, Santiago Theuler y

Lorenzo García

13:30                          4x100m relevos libre– Eliminatorias Sofía Fernández, María

Monserrat Gómez, Bárbara Ledesma y Melanie Zanche

 

BÁDMINTON

Hora    Rival                            Prueba                                    Atleta

10:00   José Guevara (Perú)  Individual masculino              Serafín Zayas

10:30   Iván But )Chile           Individual masculino              Nicolás Delmastro

11:00   Paula La Torre (Perú)Individual femenino                Florencia Bernatene

12:00   Castillo-La Torre (Perú) Dobles femenina                Bernatene-Bárbara Berruezo

15:00   Rival a definir             Doble masculino                    Zayas-Delmastro

 

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Hora    Rival    Prueba                                    Atleta

15:00               Final piso                                Julián Jato y Santiago Mayol

15:00               Final salto                               Martina Dominici y Ayelén Tarabini

15:00               Final barras asimétricas         Martina Dominici, Agustina Pisos, Ayelén

Tarabini y Camila Bonzo

 RUGBY

Hora    Rival                Prueba                                    Atleta

10:30   Colombia        Fase de grupos – 5ª Fecha    Equipo femenino

11:15   Bolivia             Fase de grupos – 5ª Fecha    Equipo masculino

16:00   Brasil              Fase de grupos – 6ª Fecha    Equipo femenino

16:30   Uruguay          Fase de grupos – 6ª Fecha    Equipo masculino

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

12.00                          Total olímpico hasta 69 kilos             Nahuel Jiménes

14:00                          Total olímpico hasta 58 kilos             Lucila Ruiz Díaz

16:00                          Total olímpico hasta 77 kilos             Ariel Galeano

18:00                          Total olímpico hasta 63 kilos             Tatiana Ullua

 

VELA

Hora    Rival                Prueba                                                           Atleta

12:00                          Laser Estandard – 1ª, 2ª y 3ª  regata            Francisco Guaragna

 

CICLISMO BMX

Hora    Rival    Prueba                                               Atleta

12:00               Individual masculina – Final              Gonzalo Molina y Federico Villegas

12:05               Individual femenina – Final                Mariana Díaz

 

RÁQUETBOL

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta

12:00   Cristina Amaya (Colombia)    Individual                    María José Vargas

13:00   Oscar Carrion (Perú)             Individual                    Fernando Kurzbard

14:00   Valeria Centellas (Bolivia)     Individual                    Natalia Méndez

16:00   Colombia                                Doble femenino          María José Vargas-Natalia

Méndez Erlwein

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                        Atleta

12:30   Camila Romero (Ecuador)     Individual femenino    Eugenia Ganga

14:00   Anouk Ma-Ajong (Surinam)   Individual femenino    Melany Krywoj

 

TRIATLÓN

 Hora    Rival    Prueba                        Atleta

13:30               Sprint femenino          Delfina Álvarez, María Guzmán y Moira Miranda

13:30               Sprint masculino         Flavio Morandini, Ibrahim Alucin y Martín Bedirian

 

 JUDO

 Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

14:00                          Categoría menos 90 kilos                  Alexis Duarte

14:00                          Categoría menos 68 kilos                  Lucía Cantero

 

 KARATE

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

14:00                          Kumite menos de 55 kilos                 Giuliana Novak

14:00                          Kumite menos de 67 kilos                 Juan Nievas

16:00                          Kumite menos de 50 kilos                 Yamila Benítez

16:00                          Kumite menos de 60 kilos                 Agustín Farah

 

POLO ACUÁTICO

Hora    Rival               Prueba                                               Atleta

15:00   Perú                Semifinales                                         Equipo masculino

 

FÚTBOL SALA

 Hora    Rival                Prueba                                    Atleta

15:00   Panamá          Fase de grupos – 4ª Fecha    Equipo masculino

 

 BALONCESTO

 Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

15:30   Perú                Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo femenino

 

 FÚTBOL

 Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

15:30   Colombia        Fase de grupos – 2ª Fecha               Equipo femenino

 

BALONMANO

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

16:00   Chile               Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo femenino

 

VOLEIBOL

Hora    Rival                Prueba                                               Atleta

15:00   Perú                Fase de grupos – 3ª Fecha               Equipo masculino

 

(*) Los horarios están expresados en hora boliviana; en Argentina hay que sumarle una hora.

Este programa está sujeto a modificaciones.

Fuente: Gobierno de Cochabamba

Similar Articles

Deja una respuesta

Top