You are here
Home > Cochabamba 2018 > Resumen de la participación argentina en la segunda jornada de Cochabamba 2018

Resumen de la participación argentina en la segunda jornada de Cochabamba 2018

En la segunda jornada de los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018, la Argentina ganó sus primeras medallas para ubicarse en el quinto lugar del medallero. Se destacaron las doradas de Agustín Díaz y Cristian Rosso en Remo, deporte que además aportó otras cuatro medallas plateadas, el primer lugar de Rocio Berbel  en Patín Carrera y las otras tres plateadas que llegaron desde el Judo, Esgrima y Patín Carrera.

Remo
Agustín Díaz y Cristian Rosso consiguieron la primera dorada para la delegación argentina en doble par de remos cortos,

Alejandro Colomino y Carlo Lauro quedaron segundos y ganaron la de plata en la final del Doble par de remos cortos ligeros, quedando detras de la dupla chilena

Joaquín Iwan, Nicolás Silvestro, Iván Carino y Axel Haack, en cuatro remos largos sin timonel obtuvieron la medalla de plata quedando detras del cuarteto chileno (6:34.29)

En individuales, Martina Melgar e par de remos cortos ligeros y Wilvers en la misma categoría ganaron también la medalla plateada

Waterpolo

Los Yacarés derrotaron 6-4 a Venezuela y tiene récord 3-0.  Los goles argentinos fueron conseguidos por Tomás Pozo (3), Carlos Camnasio (2) y Ramiro Veich

Judo 

Keisy Parafan ganó la medalla plateada en menos de 48kg al caer frente a la colombiana L. Alvarez por penalización.
Ayelen Elizeche logró subirse al podio en la categoría de menos de 52kg al derrotar a González en el repechaje por la de bronce.
Minoru Tamashiro disputó la final por la de bronce y perdió ante el chileno Pérez en menos de 66kg

Patín Carrera
Rocio Berbel sumó la segunda medalla dorada del día para la Argentina. Llegó primera en 1000 metros velocidad. Magalí Martos finalizó sexta en la Final.
Entre los varones Juan Araldi ganó la plateada en la misma especialidad con un tiempo de 1:28.291.

Racquetball
Por singles María José Vargas derrotó por 2-0 ante Sarmiento y Natalia Méndez le ganó 2-1 a la chilena Muñoz. Entre los hombres, Fernando Kurzbard perdió ante el ecuatoriano Christian Chávez por 2-1 (15-10; 11-15 y 7-11).
En dobles femenino, Vargas-Méndez derrotaron a las locales Sabja-Centellas por 2-0 (15-2 y 15-4).

Esgrima
Pascual Di Tella ganó la medalla plateada, mientras que Flavia Mormandi en Florete y Stefano Lucchetti en sable masculino ganaron la de bronce.

Ciclismo
Gabriel Ramos finalizó cuarto en el Contrarreloj Individual con un tiempo de 52’47». Joaquín García con 57’36» terminó en el puesto 14°, Estefanía Pilz en Contrarreloj individual terminó sexta.

Bowling
Además del bronce en dobles masculino, las argentinas María Laura Lanzavecchia y Vanesa Rinke quedaron cerca del podio al terminar cuartas en dobles femenino.

Karate
Valentina Castro en +68kg, Walter Carrizo en Katas individual y Agustín Pérez en +84kg se subieron en el tercer lugar del podio y clasificaron al Panamericano 2019

Basquet
Las Gigantes vencieron a Chile por 74-45 en su debut en estos juegos.  La planilla tuvo como anotadoras a Abril Ramírez (13), Sofía Acevedo (11), Candela Gentinetta (8), María Victoria Fux (8), Florencia Chagas (7), Victoria Gauna (7), Brenda Fontana (6), Laila Raviolo (6), Camila Suárez (6) y Lucía Operto (2).

Handball
La Garra logró una victoria aplastante frente a Perú por 50-8 en su primer partido en los suramericanos

Voley
La selección masculina venció a Colombia en su primer partido por 3-1 (25-17; 25-15; 22-25 y 25-22).

Gimnasia 

Medalla de bronce en la prueba por equipos, conformado por Nicolás Cordoba, Julián Jato, Osvaldo Martínez, Daniel Villafañe, Santiago Mayol y Federico Molinari.

Rugby7s
En un gran arranque de ambas selecciones, la femenina derrotó a Paraguay y a Uruguay por 38-0 y el equipo masculino hizo lo propio con Paraguay (35-5) y Brasil (24-7)

Futbol

Masculino Con gol de Andrés Santos, la Argentina derrotó a Colombia por 1 a 0

Femenino 5 a 0 frente a Bolivia.

Similar Articles

Deja una respuesta

Top