You are here
Home > Deportes individuales > Destacada actuación argentina en el Sudamericano Infantil-Juvenil de Gimnasia

Destacada actuación argentina en el Sudamericano Infantil-Juvenil de Gimnasia

La delegación nacional tuvo un notorio desempeño dentro del Campeonato Sudamericano Infantil-Juvenil que se desarrolló en Mar del Plata. En total, Argentina consiguió 32 medallas, mientras que Julián Jato fue el más destacado, ya que se quedó con la categoría junior, demostrando un enorme nivel continental.
Interesante tarea de los representantes nacionales dentro del Sudamericano que tuvo lugar en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas de la impecable ciudad balnearia. Muchos de los jóvenes talentos nacionales tuvieron un trabajo para remarcar.

– Junior Masculino: Julián Jato fue el gran ganador en la categoría Junior, ya que se quedó con el primer puesto en el All Around, tras conseguir un puntaje total de 77.366. De esta manera superó al brasileño Arthur De Freitas Costa con 75.100 y el ecuatoriano Pablo Calvache con 74.799. En otros resultados, Ivo Chiapponi fue 4º con un total de 72.967 y Santiago Gómez se ubicó 11º con 70.500. Franco Zelayes fue 16º con 68.166 y Enzo Torres se ubicó 25º con 32.800.
En referencia a cada una de las especialidades, Jato ganó en Arzones con un puntaje de 11.967 y fue 2º en Anillas con 12.500. En Suelo también ganó, con 13.033. Además, en la sumatoria por equipos, Argentina fue 2º con un puntaje de 221.533. Lo superó Brasil con 223.267 y quedó por encima de Ecuador con 219.200.

– Junior Femenino: En referencia a la categoría junior femenina, Martina Dominici se quedó con el tercer puesto en el All Around con un puntaje de 51.850. De esta manera finalizó por detrás de las brasileñas Fabiane Brito (53.750) e Isabel De Almeida Barbosa (52.500). Por su parte, Abigail Magistrati fue 4ª con un puntaje de 50.000 y Luna Fernández acumuló 48.150 y se ubicó 6ª. Olivia Araujo con 45.400 fue 11ª y Selena Bernal sumó 12.200 y fue 32ª.
En las distintas especialidades, Dominici fue 2ª en Salto (13.500) y ganó la prueba de Asimétricas con 13.167. En Viga también fue 2ª con 12.900 y en Suelo se ubicó 2ª con 12.867. En la competencia por equipos, Argentina se quedó con el 2º puesto con un puntaje de 151.750, detrás de Brasil con 155.700 y por delante de Colombia, con 134.450.

-AC2 Femenino: En la categoría AC2, Nicole Aparicio fue 2ª en el All Around con un puntaje de 35.750, la superó la peruana Karol Zuñiga de Perú con 36.050. Argentina dominó la escena en Salto, en donde consiguió el podio entero con Pilar Mateo (9.250), Nicole Aparicio (9.200) y Azul Grimi (9.200). En Viga ganó la peruana Zuñiga (9.400) y la siguieron dos argentinas, Mateo (9.350) y Aparicio (9.200). Por equipos, Argentina culminó en el 2º puesto con 106.150, por detrás de Perú con 106.600.

– AC3 femenino: En AC3, Azul Chiorazo fue 3ª en el All Around con 85.850. La ganadora fue Ana Lima (87.900) seguida por Julia Moraes con 86.150. Ambas representaron a Brasil. La propia Chiorazo ganó en Salto con un puntaje de 21.500, en tanto que Leila Martínez fue 3ª con 21.125. Misma posición para Leila en Asimétricas con 21.200, mientras que Chiorazo en Viga fue 2ª con un puntaje de 21.650. Por último, en suelo, Azul fue 3ª con 21.850. Argentina lideró la clasificación por equipos con un total de 253.750, quedando por encima de Brasil (251.850) y Colombia (245.550). Finalmente, en la categoría AC4, Lucía Espósito fue 2ª en Salto con 21.900.

– AC3 Masculino: Yendo a la rama masculina, en AC3 Nahuel Pardo se quedó con el 3º puesto en el All Around con un puntaje de 120.467. El ganador fue Erick Domingues de Brasil con 121.982 y Pedro Alemparte de Chile con 120.984. En cada una de las especialidades, Nahuel Pardo fue 2º en Paralelas con 21.233, seguido por Juan Agustín Zampayo con 20.967, mientras que en Arzones Pardo fue 2º (19.767) y mismo lugar en Suelo con 20.534. Por equipos, Argentina se ubicó en el 3er. puesto con un acumulado de 349.217.

-AC4 Mascuino: Por último en AC4, Tobías Danielis fue 3º en el All Around con un total de 115.384. Ganó en Salto con un puntaje de 21.250 y fue 3º en Paralelas con 20.334. En anillas también hizo podio con el 2º puesto (20.134). Además, Franco Barranco Stocco fue 2º en Barra Fija con 20.166 de puntaje.

En el medallero general, Argentina se ubicó en el tercer puesto con 5 medallas doradas, 14 de plata y 13 de bronce, con un total de 32 preseas. Ecuador sumó 16 doradas, 13 de plata y 10 de bronce, mientras que Brasil acumuló 11 de oro, 11 de plata y 3 de bronce.

Fotos: Felipe Alvarez – Confederación Sudamericana de Gimnasia

Fuente: Enard

Similar Articles

Deja una respuesta

Top