You are here
Home > Deportes en conjunto > Se confirmó la convocatoria para el Panamericano de Pista

Se confirmó la convocatoria para el Panamericano de Pista

Este viernes finalizó una nueva concentración nacional de hockey pista, en esta oportunidad llevada a cabo en las instalaciones del CeNARD y que sirvió para conformar los equipos que disputarán el Campeonato Panamericano Indoor a desarrollarse en Georgetown (Guyana), del 16 al 21 de octubre.

Del certamen continental participarán Argentina, Canadá, Barbados, Guyana, México, Trinidad y Tobago, Uruguay y Estados Unidos, en damas, mientras que en caballeros competirán Argentina, Canadá, Barbados, Guayana, México y Trinidad y Tobago. El torneo tendrá formato de round robin (todos contra todos) y aquellos equipos que finalicen en el primero y segundo lugar disputarán el partido decisivo.

De esta manera, a tres semanas del inicio del campeonato, Leonardo Lorenzo, entrenador del seleccionado femenino, dio a conocer a las 11 convocadas que debutarán el 15 de octubre ante Barbados (11 horas), mientras que Gabriel Torres, director técnico de caballeros, nombró a los 12 jugadores que el mismo día debutarán frente a Trinidad y Tobago (19:45 horas).

Convocados Seleccionado Caballeros
1. Franco Rojas (Buenos Aires)
2. Francisco Demonte (Neuquén)
3. Alfredo Sosa (Santa Cruz)
4. Américo Choque (Santa Cruz)
5. Joaquín González (Buenos Aires)
6. Guillermo Luna (San Juan)
7. Alexis Bull (Santa Cruz)
8. Juan Eleicegui (Buenos Aires)
9. Alejo Lacaze (Buenos Aires)
10. Juan Matías Valencia Mo (Bariloche y Lagos)
11. Leandro Leotta (Mendoza)
12. Agustín Ceballos (San Juan)
Entrenador: Gabriel Torres
Asistente Técnico: Guillermo Schickendantz

Convocadas Seleccionado Damas
1. Carina Guzman (San Juan)
2. Josefina Castañeda Paz (Bariloche)
3. María del Pilar Narvaez Guirado (San Juan)
4. María de las Mercedes Paz (Buenos Aires)
5. María Cecilia Pastor (Santa Fe)
6. Juliana Ríos Ferreyra (Córdoba)
7. Julieta Luna (San Juan)
8. Victoria Amaya (Buenos Aires)
9. María Luciana Agudo (San Juan)
10. Eugenia Nimo (Bahía Blanca)
11. Emma Yanzi (Tierra del Fuego)
Entrenador: Leonardo Lorenzo
Asistente Técnico: Martín Riveros.

Fuente: CAH

Similar Articles

Deja un comentario

Top