You are here
Home > Deporte Universitario > Resumen del día en el que la Argentina ganó su primera medalla en Taipei

Resumen del día en el que la Argentina ganó su primera medalla en Taipei

La Argentina gracias a la gran actuación de Lucas Guzmán consiguió su primera medalla, plateada, en estos juegos de Taipei. Además hubo acción en varios deportes, en donde la argentina buscaba continuar avanzando en la clasificación o quedar lo mejor posicionada posible. Te dejamos los resultados del día.

TENIS
Doble mixto
Surraco/Aranguren (ARG) vs Gajewski/Jegiolka (POL)
0-6/2-6

Singles Masculino – Ronda Consuelo
Tamagnone (ARG) – Wettasinghe (IND)
6-2/6-0

Surraco (ARG) – Espíndola (MEX)
2-6/4-6

Montiel (ARG) – Rajendra (SRI)
1-6/0-6

BASQUET
Mujeres
Argentina 70 – Polonia 66

Varones
Argentina 71 – Rumania 53

GOLF
Individual Hombres – Round 2 – Clasificación General
26° Miguel Sancholuz
50° Joaquin De Aduriz
59° Juan Ignacio Ficco Villa

Hombres por equipo – Round 2
16° Argentina

Individual Mujeres – Round 2 – Clasificación General
54° Victoria Leeson

NATACIÓN
50m libres
Guido Buscaglia quedó primero en su serie y clasificó a semifinales.
11° en semifinales y mejoró su marca personal.

ATLETISMO
200m Mujeres
Noelia Martínez quedó 4 en el heat con un tiempo de 24,60

200m Varones
Jorge Caracassis quedó 7 en el heat con un tiempo de 22:54
Matías Robledo quedó 6 en el heat con un tiempo de 21:98

400 con vallas Semifinal
10° Guillermo Ruggeri

Salto en alto – Final
9° Carlos Layoy – Logró su mejor marca del año al saltar 2,20m

TENIS DE MESA
Dobles mixto
Cifuentes/Codina (ARG) 0 – Jang/Jeon (KOR) 3

Singles masculino
Matías Waldszman (ARG) 3 – Antony Arida (LBN) 2
Vildan Gadiev (RUS) 2 – Javier Cillis (ARG) 0
Franco Titolo (ARG) 0 – Konsta Konstantinoupolos (GRE) 3
Chen Ao Alexander (AUT) 3 – Matías Waldszman 0
Horacio Cifuentes (ARG) 3 – Robin Veloso (PHI) 0
Manuel Moya Maureira (CHI) 3 – Javier Cillis (ARG) 0
Juan Manuel Daher (ARG) 0 – Edwin Hun (HkG) 0
Franco Titolo (ARG) 0 – Gustavo Yokota (BRA) 3

Singles femenino
Rosalean Too (AUS) 3 – Yessica Sierpe Gómez (ARG) 0

VOLEY
Varones
Argentina 3 – Emiratos Árabes Unidos 0
(25-18/25-20/25-13)

Mujeres
Taipéi 3– Argentina 0
(25-13/25-15/25-22)

TAEKWONDO
Mujeres -53k
Tania García Romero (ESP) 8 – Jennifer Navarro (ARG) 2

Hombres -63k
Lucas Guzman (ARG) 16 – George El Chemali (USA) 7
Lucas Guzmán (ARG) 10 – Oleksandr Khomenko (UKR) 5
Lucas Guzmán (ARG) 19 – Brecic Lovre (CRO) 5
Lucas Guzmán (ARG) 5 – Mirhashen Hosseini 17
Lucas ganó medalla de Plata.

WATERPOLO

Varones
Australia 6– Argentina 5

Mujeres
Australia 22- Argentina 1

Fútbol

Argentina 0 (3)- Francia 0 (5)

Fuente: Fedua

Similar Articles

Deja una respuesta

Top