You are here
Home > Deporte Universitario > Día agitado en Taipei con clasificaciones a finales en atletismo y siguiente fase en varios deportes

Día agitado en Taipei con clasificaciones a finales en atletismo y siguiente fase en varios deportes

Repasamos los resultados de la jornada de hoy en donde se fueron definiendo algunas ubicaciones en deportes en conjunto como en Voley y fútbol, como así también clasificaciones a instancias finales como en Atletismo.

ATLETISMO

400 m llanos

Noelia Martínez – 55:34. Clasificó a semis.

Lanzamiento de disco

Ailén Armada – 49,54

100 m llanos

Jorge Caracassis – 10:86”

Matías Robledo – 10:75”

Lanzamiento de Martillo

Joaquín Gómez – 63,33m. Clasificó a la final.

Salto en alto

Carlos Layoy – 2,15m. Clasificó a la final.

BASQUET

Varones

Argentina 78 – Estonia 65

Mujeres

Lituania 73 – Argentina 46

FUTBOL MASCULINO

Ucrania 2 – Argentina 1.

Argentina quedó primero en el Grupo D y pasó a cuartos de final. Enfrentará a Francia.

JUDO

Categoría -90k masculino

16avos Tomás Spikerman le ganó a Islam Kamal (PAK)

8avos Tomás Spikerman cayó por ippon con Marko Kumric (CRO)

Repechaje: cayó por ippon con el ruso Musa Tumenov

Categoría -60 masculino

16vos Juan Leranoz cayó por ippon con Yung-Wei Yan (TPE)

Repechaje Juan Leranoz cayó por ippon Adrián Wala (PO)

Open Category Mujeres

8vos Amanda Bredeston cayó por ippon con Kim Jiypu (KOR)

Repechaje Amanda Bredeston cayó por ippon con Sibilla Jacinto Daniel

NATACIÓN

100 mariposa

30° Belen Diaz

39° Fiamma Peroni

Relevo 4 x 200 libres

14° Florencia Panzini, Belen Diaz, Fiamma Peroni, Olivia Carrizo

TENIS

Ignacio Ortega (ARG) vs Lucas Poullain (FRA)

0-6/1-6

TAEKWONDO

Mujeres -49k

Luz Pisani ganó 21 -6 a Serra Gayeh (FRA)

Luz Pisani cayó 25-5 con Panipak Wongpattanakit (THA)

Terminó en el 9° puesto

TENIS DE MESA

Mujeres por equipo

Argentina 0 – Hong Kong 3

Varones por equipo

Argentina 0 – Rusia 3

VOLEY FEMENINO

Argentina 3 – Canadá 1

(25-22/25-27/16-25/17-25)

Argentina clasificó a cuartos de final. Jugará el viernes con China Taipei.

WATERPOLO MASCULINO

Rusia 17 – Argentina 2

Fuente: Fedua

 

Similar Articles

Deja un comentario

Top