You are here
Home > Deporte Universitario > Conocé a la delegación argentina que participará de la Universiada Taipei 2017

Conocé a la delegación argentina que participará de la Universiada Taipei 2017

El 19 de agosto se disputará en Taipei la Universiada en donde la Argentina participará con una delegación récord con más de 250 deportistas universitarios. La Argentina intentará validar los avances que fue logrando en estos años, con el objetivo de lograr alguna medalla más de la que ya obtuvo en la edición anterior en Gwangju en donde el seleccionado masculino de voley le dio por primera vez una medalla a un deporte en conjunto de nuestro país.

Te presentamos a la delegación completa que irá a cumplir el sueño de representar a la Argentina.

Arquería

Melissa Agustina Regnasco

Juan Ignacio De Martini

Luis Fernando Aguirre Oviedo

Santiago Nicolás Regnasco

Atletismo
Matías Exequiel Robledo, 100, 200 metros,
Jorge Caracassis, 100, 200 metros
Noelia Martinez, 200, 400 metros,
Belen Casetta, 1500, 3000, 5000 metros,
Fiorella Chiappe y Madsen, 400 metros,
Ailen Armada, lanzamiento de disco.
Braian Toledo, Lanzamiento de Jabalina.
Daniela Gomez, lanzamiento de martillo.
Joaquin Gomez, lanzamiento de martillo.
Carlos Layoy, salto en alto.
Valeria Chiaraviglio, garrocha.
4×100 metros hombres
Carlos Layoy, Matías Robledo, Jaime Rodriguez, Guillermo Ruggeri, JOaquín Gomez, Jorge Caracassis
4×400 metros hombres
Matías Robledo, Jaime Rodriguez, Guillermo Ruggeri y Jorge Caracassis
Heptathlon Mujeres: Fiorella Chiappe y Madsen

Badminton
Singles y dobles: Dino Nicolás Delmastro, Federico Díaz

Básquet
Femenino: Micaela Sancisi, Naimi larriestra, María García Leon, Julieta Armesto, Julieta Mungo, Melisa Gretter, Julieta Ale, MAría García Leon, Mayra Leiva, Ornela Pag, Sofía Aispurua, Luciana Delabarba

Masculino: Facundo Vazquez, Ignacio Galardo, Matías Borsatti, Ayan Nuñez, MAximiliano Andreatta, Ariel Ramos, Erick Thomas, Jermias Sandrini, CArlos Buemo, Matías Solanas, Martín Fernandez

Futbol
Femenino: Camila Uzqueda, Gabriela Garton, Mayra Acevedo, Jesica Alaniz, María Ceballos, María Cordero, Martina Dezotti, Rocio Diaz, Alana García, Camila Mansilla, María Oliver, Romina Onesto, Aylen Oyola, Agustina Paesani, Lucía Roca, Florencia Senger, Karen Spiazzi, Dulce Tortolo, Amancay Urbani, Pricila Careñño.

Masculino: Alejandro Alegre, Juan Barbieri, Federico Chiapello, Christian Escalante, Pablo Garrido, Eber Garro, Gastón Gays, Matías Grance, Pablo Hermida, Lautaro Kurpeta, Juan Lopez, Lucas Mansilla, Simón Mellano, Cristian Mendieta, David Monrroes, Cesar Pedernera, Ignacio Rodriguez, Julian Salas, Julian Tejeda, Juan Yorio.

Esgrima
Lucía Ondarts, florete
Nicolás Marino, florete
Mateo Pettinato, florete
Stefano lucchetti, espada
Antonella Pantanali, sable
Diego Alegre, sable

Gimnasia artística
Tatiana Avila
Séptimo puesto en Panamericano de Clubes 2013

Golf
Victoria Leeson
Miguel Sancholuz
Juan Ficco Villa
Joaquín de Aduriz

Judo

Romina Aqueveque, -52 kg
Juan Leranoz, -60 kg
Alejandro Clara, -73 kg
Joaquín Val, -81 kg.
Tomas Spikermann, -90kg.
Habib Salvador Baduy, -100 kg.
Amanda Bredeston, +78kg.

Natación
María Diaz, 50 y 100 metros Mariposa, 50 y 100 metros ibre.
Florencia Panzini, 50, 100, 200 y 400 metros libre
Nicolás Deferrari, 200 medley, 50 y 100 metros espalda, 50, 100 y 200 metros Mariposa, 50 metros libre.
Guido Buscaglia, 50 metros espalda, 50 y 100 metros mariposa, 50 y 100 metros libre.
Fiamma Peroni, 200 y 400 medley, 100 metros Mariposa, 200 metros libre
Olivia Carrizo, 400 y 800 metros libre
Gabriel Morelli, 50, 100 y 200 metros Pecho
Joaquín Serra, 50 y 100 metros Pecho.

Tenis
Josefina Surraco
Barbara Montiel
Franco Tamagnone
Ignacio Ortega
Ignacio Suanno
Lucas Aranguren

Taekwondo
Luz Pisani, -49 kg
Jennifer Navarro, -53 kg.
Jorge Navarro, -54 kg.
Augusto Fernandez, -58 kg.
Luciana Angiolillo, -62 kg,
Lucas Guzman, -63 kg.
Jorge Alvarez, -74kg.

Tenis de mesa
Yessica Sierpe
Ana Codina
Agustina Iwasa
Javier Cillis
Juan Daher
Nicolás Lara
Matías Waldszan
Horacio Cifuentes

Voley
Femenino: Antonela Curatola,Ariana Gonzalez, Rosa Reinoso, Eugenia Nosach, Tatania Vera, Brenda Graff, Victoria Zabala, Sofia Bulgarella, Mariangeles Cossar, Florencia Esperguin, María García, CArla Castiglione

Masculino: Ramiro Benitez, HEctor Jaime, Federico Martina, Luciano massimino, Facundo Imhoff, Mariano Vildosola, Juan Villaruel, Bruno Vinti, Esteban Gomez, Maximiliano Chirivino, Ivan Postemsky, Matías Giraudo.

Waterpolo
Femenino: Camila Bertaina, Tatiana Cantón, Dana Gerschcovsky, María Perez, María Canda, Agostina Romano, Carla Comba, Sabrina Magraht, Mailen Vaillalva, Lourdes Ribo, Aldana Videberrigain, María Perez, Agustina Todoroff.

Masculino: Diego Malnero, Matías Canda, Juan Fiol, Matías Villa, tomas Galimberti, Jaime Tepper, Lorenzo Zubielqui, Lucas Olivieri, Esteban Corsi, Amadeo Diaz, Patricio Marrone, Stefano Baldoni, Tomas Manocchio.

Wushu
Gastón Rosales

Mañana a las 8 de la mañana de nuestro país podes seguir la transmisión de la ceremonia inaugural desde el canal de Youtube de FISU

 

Similar Articles

Deja un comentario

Top