You are here
Home > Uncategorized > Calendario de los Juegos Paralímpicos

Calendario de los Juegos Paralímpicos

Viernes 9:
8:30 Remo – Mariana Gallo en la qualy de ASW1x
9:40 Tenis de mesa – Giselle Muñoz vs Kubra Korkut (TUR)
10:00 Básquet – Argentina vs Gran Bretaña
10:00 Judo – Rodolfo Ramírez vs Gerardo Rodríguez (CUB) -73kg
10:10 Judo – José Effron vs Harlley Damiao Pereira Arruda (BRA) -81kg
10:20 Tenis de mesa – Fernando Eberhardt vs Kiwon Nam (KOR)
10:23 Natación – Sergio Zayas clasificación de 100 mts espalda S11
10:43 Atletismo – Final de 100 mts T36 con Yanina Martínez
10:50 Atletismo – Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González – clasificación de 100 mts T35
10:53 Atletismo – Karina Loyola en la final de lanzamiento de bala F41
11:02 Ciclismo de pista – Rodrigo López en la clasificación de 3000 mts persecución individual C1
12:00 Tenis de Mesa – Octavos de final en Clase 3 masculina (Gabriel Copola)
16:40 Tenis de mesa – Mauro Depergola vs Miltar Palikuca (SRB) por el Grupo C de Clase 5
16:40 Tenis de mesa – Giselle Muñoz vs Faiza Mahmoud (EGY) por el Grupo A de Clase 7
17:30 Atletismo – Final de 100 mts T35 (Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González)
17:58 Ciclismo de pista – Competencia por el bronce en 3000 mts persecución individual C1 (Rodrigo López)
18:02 Atletismo – Florencia Romero en la final de lanzamiento de disco F11
18:05 Ciclismo de pista – Competencia por el oro en 3000 mts persecución individual C1 (Rodrigo López)
18:20 Atletismo – Jonathan Avellaneda en la final de salto en alto T42
19:11 Natación – Final de 100 mts espalda S11 (Sergio Zayas)
20:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs México
20:00 Tenis de Mesa – Gabriel Copola vs David Andrade De Freitas (BRA) en el Grupo G de Clase 3

Sábado 10:
9:30 Natación – Fernando Carlomagno en las series de 100 mts pecho SB7
9:30 Básquet – Argentina vs Canadá
10:20 Tenis de mesa – Fernando Eberhardt vs Kiwon Nam (COR)
11:18 Atletismo – Mariano Tataren en las series clasificatorias de 100 mts T37
14:00 Fútbol 7 – Los Tigres vs Holanda
16:00 Levantamiento de potencia – José David Coronel en la final de hasta 65 kgs
16:30 Ciclismo de pista – Rodrigo López en la final de 1000 mts contrarreloj C1, C2 y C3
17:54 Ciclismo de pista – Mariela Delgado en la final de 500 mts contrarreloj C4 y C5
19:33 Atletismo – Aldana Ibáñez en las series clasificatorias de 100 mts T45, T46 y T47

Domingo 11:
9:49 Natación – Marco Pulleiro en la clasificación de 200 mts combinado SM9
9:59 Natación – Daniela Giménez en la clasificación de 200 mts combinado SM9
10:00 Equitación – Patricio Guglialmelli Lynch en la competencia por equipos, grado III
11:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs Rusia
11:03 Atletismo – Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González en las series clasificatorias de 200 mts T35
11:34 Ciclismo de pista – Raúl Villalba en la final de contrarreloj 1000 mts-B

Lunes 12:
9:00 Básquet – Argentina vs Alemania
10:33 Natación – Nadia Báez en las series de clasificación de 50 mts libre S11
11:09 Atletismo – Yanina Martínez en las series de clasificación de 200 mts T36
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las primeras dos regatas de 2.4 mR
14:00 Fútbol 7 – Los Tigres vs Estados Unidos
17:48 Atletismo – Sergio Paz en la final de lanzamiento de disco F11
18:05 Atletismo – Hernán Urra en la final de lanzamiento de bala F35
18:15 Natación – Final de 50 mts libre S11 (Nadia Báez)

Martes 13:
10:48 Atletismo – Final de 200 mts T36 (Yanina Martínez)
11:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs China
11:04 Natación – Fernando Carlosmagno en las series clasificatorias de 100 mts espalda S8
11:33 Natación – Daniela Giménez en las series clasificatorias de 50 mts libre S9
12:30 Boccia – Primer día de competencia en la fase de grupos de individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 3 y 4 de 2.4 mR
14:00 Equitación – Patricio Guglialmelli Lynch en la final del campeonato individual, grado III

Miércoles 14:
8:20 Ciclismo de ruta – Mariela Delgado en la final de contrarreloj femenino C5
9:00 Ciclismo de ruta – Rodrigo López en la final de contrarreloj masculino C1
9:10 Canotaje Velocidad – Lucas Díaz Aspiroz en las series eliminatorias de KL1 masculino
9:38 Natación – Facundo Arregui en las series clasificatorias de 400 mts libre S7
9:54 Natación – Elián Araya en las series clasificatorias de 100 mts pecho SB14
10:00 Boccia – Segundo día de competencia en la fase de grupos de individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 5 y 6 de 2.4 mR

Jueves 15:
9:00 Fútbol 5 – Partido por el séptimo puesto
9:30 Natación – Marcos Pulleiro en las series clasificatorias de 100 mts mariposa S9
10:00 Boccia – Primeros dos partidos de cuartos de final en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
10:50 Atletismo – Mariano Tataren en la final de salto en largo T37
11:44 Atletismo – Mariano Domínguez en las series clasificatorias de 400 mts T37
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las dos regatas 7 y 8 de 2.4 mR
17:40 Atletismo – Karina Loyola en la final de lanzamiento de disco F40 y F41

Viernes 16:
9:30 Natación – Facundo Arregui en las series clasificatorias de 100 mts libre S7
13:05 Ciclismo de ruta – Cristina Otera en la final de carrera de ruta T1 y T2
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 9 y 10 de 2.4 mR

Sábado 17:
9:35 Ciclismo de ruta – Mariela Delgado en la final de la carrera de ruta C4 y C5
10:22 Natación – Anabel Moro y Analuz Pellitero en las series clasificatorias de 50 mts libre S12
11:13 Natación – Elián Araya en las series clasificatorias de 200 mts combinado SM14
13:00 Ciclismo de ruta – Raúl Villalba en la final de carrera de ruta masculina -B
14:00 Vela – Medal Race de 2.4 mR (Juan Fernández Ocampo)

Similar Articles

Deja un comentario

Top