You are here
Home > Análisis y Opinión > Grupos y Fixture para las selecciones de Argentina en #RIO2016

Grupos y Fixture para las selecciones de Argentina en #RIO2016

BÁSQUET

Convocados

7 de agosto 22.30 – Argentina vs Nigeria
9 de agosto 22.30 – Argentina vs Croacia
11 de agosto 22.30 – Argentina vs Lituania
13 de agosto 14.15 – Argentina vs Brasil
15 de agosto 19 hs – Argentina vs España

CnA7IjdUMAAVFfn

https://www.youtube.com/watch?v=8Czd-C-RWoc

FÚTBOL

Análisis del grupo de la Argentina en RIO

4 de agosto – Portugal vs Argentina, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
7 de agosto – Argentina vs Argelia, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)
10 de agosto – Argentina vs Honduras, 13hs, Brasilia

CgLNlxZUAAEsiAd

RUGBY

Análisis del grupo

9 de agosto 13hs – Argentina vs Estados Unidos
9 de agosto 18:30 – Argentina vs Fiji.
10 de agosto 13hs – Argentina vs Brasil
10 de agosto: Cuartos de final
11 de agosto: Semifinales y finales

CmDuZTQXEAExj_C

VÓLEY

Análisis de los grupos 

Masculino
07/08 22.30 – Argentina vs Irán
09/08 9.30 – Argentina vs Rusia
11/08 15.00 – Argentina vs Polonia
13/08 11.30 – Argentina vs Cuba
15/08 9.30 – Argentina vs Egipto

Ckrq5ryXEAAQBQ7

https://www.youtube.com/watch?v=PyKseWCA4hg

Femenino
Convocadas
Sábado 6/8 20:30 – Argentina vs Rusia
Lunes 8/8 22:30 – Argentina vs Brasil
Miércoles 10/8 20:30 – Argentina vs Corea del Sur
Viernes 12/8 11:30 – Argentina vs Camerún
Domingo 14/8 20:30 – Argentina vs Japón

CjGfJ4mUUAAE3v7

BEACH VÓLEY FEMENINO

Fixture
Las deportistas argentinas compartirán el Grupo B con las españolas Liliana/Elsa, Agatha/Bárbara de Brasil y Slukova/Hermannova de República Checa.
Sábado 06/08 13hs – Argentina vs. España
Lunes 08/08 11hs – Argentina vs. Brasil
Miércoles 10/08 22hs – Argentina vs. República Checa

13627191_1620213971623521_6613855570544338647_n

https://www.youtube.com/watch?v=jFhf4qHBmSE

HANDBALL

Análisis de los grupos de La Garra y de Los Gladiadores

Masculino

Convocados
Análisis del grupo
7 de agosto 14:40 – Argentina vs Dinamarca
9 de agosto 21.50 – Argentina vs Croacia
11 de agosto 21.50 – Argentina vs Francia (Campeón olímpico y mundial)
13 de agosto 21.50 – Argentina vs Tunez
15 de agosto 21.50- Argentina vs Qatar (Sub campeón mundial)

ChSdkCLUoAEeMhV

Femenino
Convocadas
6 de agosto 21.50- Argentina vs Suecia
8 de agosto 19.50 – Argentina vs Holanda
10 de agosto 21.50- Argentina vs Francia
12 de agosto 19.50- Argentina vs Rusia
14 de agosto 21.50- Argentina vs Corea del Sur

ChSdkCfUoAEprhr

HOCKEY

Análisis de los grupos

Masculino
Convocados
6 de agosto 10 hs – Argentina vs Holanda
8 de agosto 12.30 – Argentina vs Canadá
9 de agosto 11 hs – Argentina vs India
11 de agosto 12.30 – Argentina vs Alemania (Campeón olímpico)
12 de agosto 19.30 – Argentina vs Irlanda

https://www.youtube.com/watch?v=7zqmUykjsNM

Femenino
Convocadas
6 de agosto 17 hs – Argentina vs Estados Unidos
8 de agosto 20.30 – Argentina vs Japón
10 de agosto 13.30 hs – Argentina vs Gran Bretaña
11 de agosto 18 hs – Argentina vs Australia
13 de agosto 10 hs – Argentina vs India

https://www.youtube.com/watch?v=XcmEy2cncLc

 

Para más info te invitamos a que nos sigas en nuestras redes sociales: En facebook Pista Olimpica y twitter @pistaolimpica

Similar Articles

Deja una respuesta

Top