You are here
Home > Uncategorized > Programa y resultados del Iberoamericano Brasil 2016

Programa y resultados del Iberoamericano Brasil 2016

El atletismo Argentino estará representado en el Campeonato Iberoamericano de Río de Janeiro por 21 atletas (13 varones y 8 mujeres) que competirán en las tres jornadas programadas del certamen –sábado 14, domingo 15 y lunes 16 de mayo- que se lleva a cabo en Río de Janeiro en el Estadio Olímpico, donde en agosto se disputarán los Juegos Olímpicos.

Sábado 14 de mayo
-Decatlón (primera jornada): Román Gastaldi y Guillermo Ruggieri , 100 metros (9.30), salto en largo (10.15), lanzamiento de bala (11.30), salto en alto (17.05), 400 llanos (19.30).
-Lanzamiento de martillo final: Jennifer Dahlgren (Oro, 65,87 m)
-3000 con obstáculos mujeres final: Belén Casetta (Primera con 9m42s93, récord argentino) y Carolina Lozano (cuarta 10m00s95, récord personal)
-3000 con obstáculos masculino final: Joaquín Arbe (Plata 8m40s21, récord personal)
-Martillo varones final: Joaquín Gómez (17.10).
-800 llanos varones semifinal: Leandro Paris (17.20).
-Salto con garrocha mujeres final: Daniela Inchausti, Valeria Chiaraviglio (18.15).
-3000 metros llanos mujeres final: Florencia Borelli (19.00).
-Lanzamiento de bala final: Germán Lauro (19.05).
-20.000 metros marcha atlética final: Juan Manuel Cano (19.50).

Domingo 15 de mayo
-Heptatlón: Fiorella Chiappe 100 con vallas (9.00), salto en alto (9.42), lanzamiento de bala (16.05),200 metros llanos (17.40).
-Decatlón: Román Gastaldi, Guillermo Ruggieri , 110 metros con vallas (9.20), lanzamiento de disco (10.00), salto con garrocha (11.20), lanzamiento de jabalina (16.55), 1500 llanos (18.00).
-Lanzamiento de disco final: Rocío Bárbara Comba (16.00).
-Salto en largo final: Julián Cherit (16.10).

Lunes 16 de mayo
-Heptatlon: Fiorella Chiappe, salto en largo (9.10),lanzamiento de jabalina (10.35), 800 llanos (11.20).
-Salto con garrocha masculino final: Germán Chiaraviglio, Rubén Benítez (9.20)
-Lanzamiento de jabalina final: Braian Toledo (15.00).
-Salto en alto final: Carlos Layoy (15.15)
-Salto triple final: Maximiliano Díaz (15.10)
-1500 metros llanos final: Belén Casetta- Carolina Lozano (15.30)
-5000 metros llanos final: Florencia Borelli (16.50).

Cada

Similar Articles

Deja una respuesta

Top